Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Способы взыскания проблемного долга: пути и алгоритмы

Адвокат, специализирующийся на оказании юридической помощи по экономическим спорам (делам, вопросам).  Нами оказывается квалифицированная юридическая помощь по экономическим, таможенным делам, делам об административных таможенных правонарушениях, интеллектуальной собственности.

Полагаем, субъекты хозяйствования должны находить оптимальные пути взыскания задолженности, которые соответствуют их сложившейся каждой конкретной ситуации.

Первый вопрос – о начале работы с проблемным долгом. Ответу на поставленный вопрос должен предшествовать анализ заключенного договора, ведь на сегодняшний день до обращения с иском в экономический суд необходимо направить претензию. При этом надо учитывать положения части 2 пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь, из анализа которых вытекает, что субъекты хозяйствования могут отказаться от претензионного порядка урегулирования спора в принципе, конечно, если такой порядок не будет предусмотрен законодательством в каком-то случае как обязательный; или, как вариант, предусмотреть иной способ урегулирования спора – медиация, переговоры и др.

Предположим, что о претензионном порядке в договоре ничего не указано. Тогда, соответственно, адвокат по экономическим делам посоветует направлять претензию, чтобы впоследствии можно было обратиться с иском в экономический суд или в порядке приказного производства, о чем изложено ниже. При этом практика показывает, что значительная часть претензий, вытекающих из хозяйственных отношений, удовлетворяется, и обращаться в суд даже не приходится.

Требования относительно составления претензии приведены в приложении к хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь (далее – ХПК). В соответствии с данными требованиями, в претензии указываются:

— фамилия, собственное имя, отчество (наименование) заявителя претензии и лица (лиц), которому претензия предъявляется (получателя претензии), их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

— дата предъявления претензии;

— обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия;

— доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— требования заявителя претензии со ссылкой на законодательство;

— сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке;

— банковские реквизиты заявителя претензии (при их наличии);

— перечень документов, прилагаемых к претензии.

К претензии прилагаются копии документов, обосновывающие и подтверждающие предъявленные требования, либо выписки из них.

Примерный образец претензии о взыскании задолженности по договору

Допустим, ответ на претензию получен. После получения ответа на претензию  можно обращаться с иском в экономический суд. В противном случае следует ждать месяц со дня получения претензии. Данный срок может быть сокращен только законодательством или договором (пункт 6 приложения к ХПК). Если в претензии указан более короткий срок для ответа, а в договоре об этом ничего не указано, то все равно необходимо ожидать месяц с момента ее получения. К слову, претензию целесообразно направлять заказной корреспонденцией с обратным заказным уведомлением, чтобы была возможность подтвердить, что она получена.

Итак, в ситуации, если ответ на претензию последовал с возражениями, можно обращаться с иском в экономический суд. Определить, в какой экономический суд следует обращаться, можно на основании статей 49 – 52 ХПК. Как правило, это местонахождение ответчика (статья 49 ХПК) или договорная подсудность (статья 52 ХПК).

Образец искового заявления приведен ниже

Также можно задействовать механизмы примирительной процедуры.

В целом же, примирительная процедура – медиация, проводимая в соответствии с настоящим Кодексом после возбуждения производства по делу в суде, рассматривающем экономические дела (статья 1 ХПК). Зачастую стороны достигают соглашения о примирении, участвуя в данной процедуре, что говорит о ее практической пользе. Если же данное соглашение о примирении не исполняется, то судебный приказ, как правило, представляется возможным получить быстрее, нежели в рамках «полного» рассмотрения дела в порядке искового производства, сроки которого могут составлять длительный период со дня вынесения определения экономического суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Несколько вернемся назад. Допустим, ответ на нашу претензию не поступил или поступил, из содержания которого вытекало согласие с заявленными требованиями. Тогда у нас имеется основание обратиться с заявлением о возбуждении приказного производства – процедуры вынесения экономическим судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя (часть первая статьи 220 ХПК). Так, согласие с заявленными требованиями либо их неоспаривание (оставление претензии без ответа) является основанием для обращения в экономический суд в порядке приказного производства (часть вторая статьи 220 ХПК).

Вопрос, в какой суд обращаться, решается также, как в случае с исковым производством.

Приводим образец заявления о возбуждении приказного производства

Однако здесь важно обратить внимание на следующее.

Статьи 220 ХПК определенно, что в приказном производстве рассматриваются требования о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются.

Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования:

об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

об исполнении гарантийного обязательства (за исключением банковской гарантии);

об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга (за исключением случаев письменного признания должником задолженности);

взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи.

Случаи, когда взыскание осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи, установлено соответствующим указом от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности».

В случае отказа в вынесении определения о судебном приказе есть возможность «перехода» в исковое производство. Если в пятнадцатидневный срок после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе от взыскателя поступят документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных при подаче искового заявления, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства, экономический суд рассматривает дело по общим правилам искового производства, установленным ХПК. К ходатайству о рассмотрении дела в порядке искового производства прилагаются копии ходатайства в количестве экземпляров, равном числу ответчиков.

Допустим, исковые требования удовлетворены (определение о судебном приказе вынесено), а задолженность все равно не гасится. В этой ситуации я, как адвокат, специализирующийся на экономических (хозяйственных) делах, посоветую обратиться за возбуждением исполнительного производства в порядке, определенном соответствующим Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-3 «Об исполнительном производстве».

До этого целесообразно попытаться списать денежные средства со счета должника в бесспорном порядке, представив в банк платежное требование и исполнительный документ.

 

Абрамович Владимир Александрович, кандидат юридических наук, адвокат, специализирующийся, в том числе на оказании юридической помощи по таможенным делам, делам об административных таможенных правонарушениях, вопросам интеллектуальной собственности, экономическим (хозяйственным) спорам и вопросам.

+ 375 29 341 92 42

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY