Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Примерный образец претензии о взыскании задолженности по договору

 Ниже приводим для удобства примерный образец претензии

Загрузить в формате Adobe PDF

Отправитель претензии (наименование или ФИО, адрес, контактные телефоны и банковские реквизиты):

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

Претензия направляется в адрес:

(наименование или ФИО, адрес, контактные телефоны и банковские реквизиты):

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ от ____________ г.

НА СУММУ ___________ РУБЛЕЙ

 

Согласно договору поставки №______ от ___________ г. (копия прилагается) предприятием _________________(Поставщиком) в соответствии с ТТН №____________ (копия прилагается) был отгружен, а предприятием _______________________ (Покупателем) принят товар:

1)    ___________________________ в количестве ____ шт., по цене ___________ (________________) бел.рублей, включая НДС;

2)    ___________________________ в количестве ____ шт., по цене ___________ (________________) бел.рублей, включая НДС;

3)    ___________________________ в количестве ____ шт., по цене ___________ (________________) бел.рублей, включая НДС.

 

Исходя из пункта _____ вышеуказанного договора, оплата товара осуществляется Покупателем в белорусских рублях на р/счет Поставщика в течение ______ банковских дней с момента отгрузки.

В счет оплаты за отгруженный товар Покупателем перечислена денежная сумма в размере ____________ (__________________ ) бел. рублей (пл. поручение № ____ от __________ г.).

Оставшаяся неоплаченной сумма основного долга в размере _____________ (_______________________) бел. рублей Покупателем не погашена. Просрочка составляет _____ дней.

В соответствии с пунктом  ___ договора № ___ от ____________ г., за просрочку оплаты по договору Покупатель обязан уплатить неустойку в размере ____% за каждый день просрочки от непогашенной суммы задолженности.

Сумма неустойки, подлежащая уплате Покупателем, рассчитывается следующим образом:_____________________________ и составляет на __ _____ 20___г.______________ (_______________________________) бел. рублей.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами рассчитается следующим образом: _______________________________ и составляет  на _______ г. __________ (____________________) рублей.

Соответственно, расчет общей суммы долга: (складываются подлежащие уплате сумма за поставленные товары, пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами)

________________________________________________________.

На основании изложенного выше, общая сумма долга, подлежащая уплате Покупателем, на ___________ г. составляет _____________ (_______________________) рублей.

Убедительно просим перечислить данную сумму на наш расчетный счет в течение ________ с момента получения данной претензии.

В противном случае мы будем вынуждены обратиться в экономический суд, что приведет к дополнительным для Вас судебным издержкам. Размер пени и процентов за пользование чужими денежными средствами будет пересчитан на момент обращения в экономический суд, а также на день вынесения решения по делу.

Приложение:

Копия договора №  ____ от ______________ на __ л. в 1 экз.;

Копия (Копии) ТТН №____ от _____________ на __ л. в 1 экз.;

Копии иных документов, подтверждающих и обосновывающих предъявленные требования, либо выписки из них:

___________________________________

___________________________________

___________________________________

 

Директор предприятия   ___________  И.И. Иванов

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY