Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Существует ли разница в порядке уплаты государственной пошлины при увеличении сумм взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами и увеличении суммы пени?

ВОПРОС: Существует ли разница в порядке уплаты государственной пошлины при увеличении сумм взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами и увеличении суммы пени?

ОТВЕТ: При увеличении размера исковых требований государственная пошлина уплачивается в соответствии с увеличением цены иска (часть вторая ст.127 Хозяйственного процессуального кодекса РБ (далее — ХПК)). Подтверждением уплаты государственной пошлины является документ, составленный и заверенный в порядке, предусмотренном частью четвертой ст.251 Налогового кодекса РБ.

Соответственно, при увеличении размера пени государственная пошлина подлежит уплате. Подтверждение такой уплаты должно быть представлено хозяйственному суду. В ситуации, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, уплата государственной пошлины не производится, однако она может быть взыскана в бюджет по результатам рассмотрения дела (часть пятая ст.133 ХПК), если ответчик или истец не освобождены от уплаты государственной пошлины по судебным делам в целом.

Если истцом заявлено ходатайство об увеличении оплаченного государственной пошлиной на день предъявления иска требования о взыскании процентов на основании п.1 ст.366 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) исходя из увеличения ставки рефинансирования по состоянию на день вынесения судебного решения, то государственная пошлина истцом не доплачивается, а подлежит довзысканию хозяйственным судом с виновной стороны при принятии хозяйственным судом решения (подп.10.17 п.10 постановления Пленума ВХС РБ от 27.05.2011 № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине»). Если истцом заявлено ходатайство об увеличении оплаченного государственной пошлиной на день предъявления иска требования о взыскании процентов на основании п.1 ст.366 ГК исходя из увеличения периода просрочки по состоянию на день принятия хозяйственным судом решения, то государственная пошлина подлежит доплате истцом в установленном порядке и размере.

15.06.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY