Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

В какой бюджет и на какой расчетный счет следует уплачивать государственную пошлину при обращении в хозяйственный суд?

ВОПРОС: В какой бюджет и на какой расчетный счет следует уплачивать государственную пошлину при обращении в хозяйственный суд? Различаются ли реквизиты для уплаты государственной пошлины при обращении в Высший Хозяйственный Суд РБ (далее — ВХС) и иные хозяйственные суды республики?

ОТВЕТ: Согласно п.4 ст.251 Особенной части Налогового кодекса РБ государственная пошлина уплачивается в соответствующий бюджет по месту совершения юридически значимого действия.

Исходя из практики применения данной нормы при обращении в хозяйственный суд субъект вправе уплатить государственную пошлину по реквизитам, предоставляемым инспекцией Министерства по налогам и сборам (далее — инспекция), в которой субъект находится на налоговом учете, либо по реквизитам, предоставляемым инспекцией по месту нахождения хозяйственного суда.

К примеру, ВХС относится к инспекции по Московскому р-ну г.Минска, которая представляет соответствующие реквизиты для уплаты государственной пошлины при обращении в данный суд. Однако субъект вправе уплатить государственную пошлину также и по реквизитам, которые будут представлены ему инспекцией по месту постановки его на налоговый учет как при обращении в ВХС, так и в иной хозяйственный суд.

Наряду с изложенным следует учитывать, что возврат государственной пошлины, уплаченной в республиканский бюджет, в т.ч. и при обращении в хозяйственный суд, в силу п.3 ст.259 названного кодекса осуществляется только инспекцией по месту постановки плательщика на налоговый учет.

16.08.2010 г. Владимир Абрамович, юрист

От редакции: С 1 января 2011 г. в Особенную часть Налогового кодекса РБ от 29.12.2009 № 71-З на основании Закона РБ от 15.10.2010 № 174-З внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY