Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Фирма «Б» не произвела оплату за поставленный фирмой «А» товар. Вправе ли фирма «А» взыскать как проценты, так и пеню с фирмы «Б» или же проценты за пользование чужими денежными средствами носят компенсационный характер?

ВОПРОС: Фирма «Б» не произвела оплату за поставленный фирмой «А» товар.

Вправе ли фирма «А» взыскать как проценты, так и пеню с фирмы «Б» или же проценты за пользование чужими денежными средствами носят компенсационный характер?

ОТВЕТ: Вправе взыскать и пеню, и проценты.

Согласно части первой п.1 ст.366 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В соответствии с п.1 ст.311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Причем, требуя уплату как неустойки, так и процентов за пользование чужими денежными средствами, поставщик не обязан доказывать причинение ему убытков.
Исходя из вышеприведенных норм очевидна различная правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки: начисление первых представляет собой плату за пользование денежными средствами, вторая, в свою очередь, является материализацией ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору.

В этой связи п.1 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» предусмотрено, что ст.366 ГК установлена самостоятельная (т.е. некомпенсационная) ответственность за пользование чужими денежными средствами.

Пунктом 6 названного постановления конкретизировано, что в денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании ст.366 ГК.

Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.

Однако при разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со ст.314 ГК хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.

15.10.2010 г.
Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY