Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Правомерно ли заявление подрядчиком требований о взыскании задолженности по договору подряда в случае подписания неуполномоченным лицом договора подряда, акта о выполнении строительно-монтажных работ или справки о стоимости выполненных работ?

ВОПРОС: Правомерно ли заявление подрядчиком требований о взыскании задолженности по договору подряда в случае подписания неуполномоченным лицом договора подряда, акта о выполнении строительно-монтажных работ или справки о стоимости выполненных работ?

ОТВЕТ: По общему правилу, договор должен быть подписан уполномоченным лицом.

Однако в соответствии с пп.1, 2 ст.184 Гражданского кодекса РБ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если другое лицо (представляемый) впоследствии прямо одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

При наличии доказательств одобрения заключения договора надлежащим лицом подрядчик вправе требовать производства расчета при наличии документов, на основании которых указанный расчет производится.

Основанием для расчета за выполненные работы служат подписанная представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, а для объектов, по которым осуществлен переход с 1 июля 2004 г. на договорные (контрактные) цены, — акт о выполнении строительно-монтажных работ, форма которого утверждена в установленном порядке, с указанием даты его подписания (п.41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450).

Следует учитывать, что указанные документы должны быть подписаны уполномоченным лицом. При их неподписании либо подписании неуполномоченным лицом основания для расчета отсутствуют.

15.10.2010 г.
Владимир Абрамович, юрист

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY