Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

В рамках договора строительного подряда сторонами не была согласована цена. Вправе ли заинтересованная сторона расторгнуть данный договор по причине несоответствия его законодательству?

ВОПРОС: В рамках договора строительного подряда сторонами не была согласована цена.

Вправе ли заинтересованная сторона расторгнуть данный договор по причине несоответствия его законодательству?

ОТВЕТ: Согласно частям первой, второй ст.167 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Глава 9 ГК содержит перечень условий, позволяющих отнести сделку к ничтожной. В частности, в соответствии со ст.169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

В главу 29 ГК включен перечень оснований, по которым договор может быть расторгнут. Признание сделки ничтожной не относится к данному перечню.

Вместе с тем следует учитывать, что цена исходя из п.16 Правил заключения, исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450, является обязательным условием данного договора.

На основании того, что цена в договоре не была согласована, в силу ст.402 ГК он является незаключенным. Незаключенный договор невозможно признать ничтожным по причине его несоответствия законодательству, а равно и расторгнуть.

16.08.2010 г. Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: С 21 октября 2011 г. в постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановления Совета Министров РБ от 30.06.2011 № 875 внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY