Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Хозяйственный суд прекратил дело об административном правонарушении ввиду малозначительности. Лицо обжалует такое постановление с мотивировкой, что отсутствует состав правонарушения в принципе. Следует ли и в каком размере уплачивать при обжаловании государственную пошлину?

ВОПРОС: Хозяйственный суд прекратил дело об административном правонарушении ввиду малозначительности. Лицо обжалует такое постановление с мотивировкой, что отсутствует состав правонарушения в принципе.

Следует ли и в каком размере уплачивать при обжаловании государственную пошлину?

ОТВЕТ: Не следует.

В соответствии с п.1 ст.250 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее — НК) ставки государственной пошлины устанавливаются в размерах согласно приложениям 14-22 к НК.

Ставки государственной пошлины при обращении в хозяйственный суд предусмотрены приложением 16 к Особенной части НК. В частности, п.6 данного приложения установлены ставки государственной пошлины с жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях о наложении штрафа и иных взысканий. В указанном же случае конкретный вид административного взыскания и его размер судом установлены не были по причине прекращения дела ввиду его малозначительности.

При установлении сборов (пошлин) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (пошлинам) (часть первая п.6 ст.6 Общей части НК).

При обжаловании постановления хозяйственного суда о прекращении производства по делу ввиду малозначительности фактически отсутствует ставка государственной пошлины.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), а также обладающие установленными НК признаками налогов, сборов (пошлин) иные взносы и платежи, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией Республики Беларусь, НК, принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента РБ (п.2 ст.2 Общей части НК).

30.11.2010 г.

Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, кандидат юридических наук

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY