Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

У подрядчика имеется акт о выполнении работ по договору строительного подряда, надлежащим образом подписанный заказчиком. Однако заказчик оплату не производит. Какие меры ответственности подлежат применению в данном случае?

ВОПРОС: У подрядчика имеется акт о выполнении работ по договору строительного подряда, надлежащим образом подписанный заказчиком. Однако заказчик оплату не производит.

Какие меры ответственности подлежат применению в данном случае?

ОТВЕТ: Следует учитывать, что в соответствии с п.41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), основанием для расчетов за выполненные работы служит подписанная представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах. Акт о выполнении строительно-монтажных работ является основанием для расчетов только в отношении объектов, по которым осуществлен переход с 1 июля 2004 г. на договорные (контрактные) цены.

В связи с этим, если объект таковым не является, заказчик не вправе требовать оплату, а равно применять к подрядчику какие-либо меры ответственности в связи с неоплатой до подписания справки о стоимости выполненных работ и затратах.

Таким образом, заказчик должен направить подрядчику указанную справку. При несогласии с данными, отраженными в справке, заказчик вправе ее возвратить с мотивированным отказом в письменной форме в 3-дневный срок (п.41 Правил).

В случае уклонения подрядчика от подписания справки он привлекается к предусмотренной п.58 Правил ответственности и уплачивает неустойку в размере 0,1 % стоимости работ за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости строительных работ (объекта).

В ситуации, когда для производства расчетов достаточно акта о выполнении строительно-монтажных работ, заказчик вправе взыскать с подрядчика предусмотренную законодательством и (или) договором неустойку.

На основании судебной практики соглашение о неустойке в договоре не должно предусматривать ее превышение нормативно установленного размера, т.е. 0,15 % за каждый день просрочки. В случае превышения взысканию подлежит сумма исходя из неустойки, равной 0,15 %.

Также следует учитывать право суда уменьшить неустойку в порядке применения ст.314 Гражданского кодекса РБ.

В описанном случае взысканию подлежат и проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные в порядке, предусмотренном п.15 постановления Пленума ВХС РБ от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда».

В соответствии с п.61 Правил, кроме предусмотренных Правилами санкций за неисполнение обязательств по договору подряда, сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне убытки в сумме, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней).

15.10.2010 г.

Владимир Абрамович, юрист

От редакции: С 31 января 2011 г. в Гражданский кодекс РБ от 07.12.1998 № 218-З на основании Закона РБ от 10.01.2011 № 241-З внесены дополнения.

С 21 октября 2011 г. в постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановления Совета Министров РБ от 30.06.2011 № 875 внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY