Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

С какого дня начисляются пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами, если срок оплаты: — пятница; — суббота?

ВОПРОС: С какого дня начисляются пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами, если срок оплаты:

- пятница;

- суббота?

ОТВЕТ: Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности, просрочка оплаты, является основанием начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, а также пени (часть первая ст.311 и часть первая ст.366 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК)).

При этом следует учитывать, что в силу ст.192 ГК, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.194 ГК).

Таким образом, в случае, если срок оплаты — пятница, т.е. последний день срока — рабочий день, то проценты и пеню правомерно начислять уже начиная с субботы. Если же срок оплаты — суббота (нерабочий день), то правомерным будет начисление процентов и пени со вторника, поскольку днем наступления обязательств на основании ст.194 ГК будет понедельник.

При этом следует учитывать, что в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить на основании части первой ст.314 ГК.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY