Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Стороны заключили договор на поставку товара. Оплата по договору должна производиться после передачи товара. Товар поставлен не был, поставщик продал его другому покупателю. Имеет ли право первоначальный покупатель истребовать у фактического покупателя данный товар?

ВОПРОС: Стороны заключили договор на поставку товара. Оплата по договору должна производиться после передачи товара. Товар поставлен не был, поставщик продал его другому покупателю.

Имеет ли право первоначальный покупатель истребовать у фактического покупателя данный товар?

ОТВЕТ: Исходя из основных начал гражданского законодательства граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Учитывая, что договорные отношения поставки существовали только между изначально заключившими данный договор сторонами, первоначальный покупатель вправе предъявить соответствующие требования к поставщику, если данный товар обладает (не обладает) признаком, указанным в ст.138 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК), определяющим его как индивидуально-определенную вещь.

В соответствии со ст.369 ГК в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или возмездное пользование кредитору последний вправе потребовать отобрания этой вещи и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Однако такого права нет, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Покупатель вправе обратиться с иском в суд к продавцу о возмещении убытков, вызванных нарушением договора. Согласно ст.494 ГК, если в разумный срок после расторжения договора поставки вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. Предъявляемые к возмещению убытки также могут включать в себя упущенную выгоду.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY