Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Статьей 220 ХПК РБ предусмотрена возможность подачи заявления о возбуждении приказного производства при сумме взыскания до 100 базовых величин. Включаются ли в данную сумму пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами?

ВОПРОС: Статьей 220 Хозяйственного процессуального кодекса РБ (далее — ХПК) предусмотрена возможность подачи заявления о возбуждении приказного производства при сумме взыскания до 100 базовых величин.

Включаются ли в данную сумму пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами?

ОТВЕТ: Да, включаются.

Хозяйственные суды рассматривают по первой инстанции дела отдельных видов производств по правилам, установленным ХПК, с учетом особенностей, предусмотренных соответствующими главами ХПК и иными законодательными актами (ст.217 ХПК). Это позволяет применительно к изложенному вопросу сослаться на часть вторую ст.128 ХПК, согласно которой в цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафа, пени) и проценты. Таким образом, при подаче заявления о возбуждении приказного производства в сумму взыскания включаются пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случае если сумма требований с учетом пени и процентов составит более 100 базовых величин, обращение с заявлением о возбуждении приказного производства и выдачи определения о судебном приказе будет правомерным, если данные требования признаются, но не исполняются должником, о чем будет свидетельствовать, к примеру, акт сверки взаимных расчетов, в котором отражены также соответствующие суммы пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

15.06.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY