Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

После исполнения договора подряда подрядчик потребовал оплаты работ в большем размере, чем это было предусмотрено договором. Правомерно ли данное требование подрядчика?

ВОПРОС: После исполнения договора подряда подрядчик потребовал оплаты работ в большем размере, чем это было предусмотрено договором, в связи с:
а) фактическим превышением стоимости выполненных работ над их сметной стоимостью;
б) выполнением им иных работ, не предусмотренных сметой.
Правомерно ли данное требование подрядчика?

ОТВЕТ: Стороны в договоре подряда вправе предусмотреть обстоятельства, при наличии которых договорная (контрактная) цена может быть изменена (внесение заказчиком изменений в утверждаемую часть проектной документации, изменение законодательства о налогообложении, сборах) в соответствии с п.17 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450.

Согласно пп.3, 4 ст.663 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) в случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Как следует из п.6 ст.663 ГК, подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (твердой сметы), а заказчик — ее уменьшения, в т.ч. и в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов.

В случае обнаружения необходимости выполнения подрядчиком иных работ, не предусмотренных сметой, последний должен информировать об этом заказчика (п.3 ст.698 ГК). При неисполнении данной обязанности подрядчик в соответствии с п.4 ст.698 ГК лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимости немедленных действий в интересах заказчика.

15.10.2010 г.
Владимир Абрамович, юрист

От редакции: С 21 октября 2011 г. в постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановления Совета Министров РБ от 30.06.2011 № 875 внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY