Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Организации вернули без исполнения судебный приказ по причине отсутствия денег и имущества у должника — ОДО. Как организации привлечь к субсидиарной ответственности учредителей должника, если сведениями о долях учредителей в уставном фонде и размере дополнительной ответственности организация не располагает?

ВОПРОС: Организации вернули без исполнения судебный приказ по причине отсутствия денег и имущества у должника — общества с дополнительной ответственностью (далее — ОДО, общество).

Как организации привлечь к субсидиарной ответственности учредителей должника, если сведениями о долях учредителей в уставном фонде и размере дополнительной ответственности организация не располагает?

ОТВЕТ: В данной ситуации целесообразно предъявить исковое заявление о солидарном взыскании денежных средств с учредителей ОДО в порядке привлечения их субсидиарной ответственности по долгам общества, причем вне зависимости от их долей.

Частью первой п.3 ст.52 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) предусмотрено, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами юридического лица.

Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами (п.1 ст.94 ГК).

В уставе ОДО должна предусматриваться субсидиарная ответственность учредителей (участников) общества по его обязательствам в пределах, определяемых уставом, но не менее чем в сумме, эквивалентной 50 базовым величинам (п.20 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»).

В силу ст.112 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйственных обществах» участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY