Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

На какую сумму следует начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, если 50% суммы за неоплаченный товар подлежало уплате за счет бюджетных средств?

ВОПРОС: Республиканское унитарное предприятие не произвело оплату по договору в срок. При этом 50 % суммы подлежало уплате за счет бюджетных средств. В договоре предусмотрена возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременного исполнения обязательств по оплате.

На какую сумму следует начислять проценты за пользование чужими денежными средствами?

ОТВЕТ: На всю сумму задолженности.

В соответствии с частью третьей п.7 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» не подлежат взысканию проценты, предусмотренные ст.366 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК), в случае отсутствия либо недостаточности финансирования бюджетных учреждений по определенным статьям расходов (капитальный ремонт, реконструкция зданий и др.). При этом следует учитывать, что проценты, предусмотренные ст.366 ГК, взыскиваются лишь в случае противоправного пользования бюджетным учреждением — должником чужими денежными средствами, поступившими в его реальное распоряжение.

Так как в рамках описанной ситуации предприятие, не осуществившее оплату, не является бюджетным учреждением, то на него не распространяются ограничения, установленные частью третьей п.7 вышеуказанного постановления по применению ст.366 ГК.

Следовательно, контрагент этого предприятия вправе предъявить к уплате проценты за пользование чужими денежными средствами и пеню со всей суммы задолженности.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY