Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Могут ли быть взысканы неустойка, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с должника новым кредитором, если договор о переходе права требования специальных положений об этом не содержит?

ВОПРОС: Могут ли быть взысканы неустойка, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с должника новым кредитором, если договор о переходе права требования специальных положений об этом не содержит?

ОТВЕТ: Да, могут.

Исходя из анализа ст.310, 311 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) неустойка относится к способу обеспечения исполнения обязательств. Соответственно, ее взыскание является правом, обеспечивающим исполнение обязательств.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (часть первая ст.366 ГК).

Если иное не предусмотрено законодательством или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.355 ГК). В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в т.ч. право на неуплаченные проценты.

Соответственно, новый кредитор вправе взыскать с должника неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не было предусмотрено договором или законодательством.

15.06.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY