Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Какой способ заключения договора следует избрать применительно к договору строительного подряда?

ВОПРОС: Какой способ заключения договора следует избрать применительно к договору строительного подряда?

ОТВЕТ: В соответствии с частью второй ст.404 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Однако согласно п.13 Правил заключения, исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450, договор подряда заключается в письменной форме путем составления единого документа.

Говоря о соотношении данных норм, следует отметить, что исходя из редакции ст.404 ГК право выбора способа заключения договора к исключительной компетенции лица, его заключающего, не отнесено, что обуславливает возможность установления какого-то одного из указанных способов посредством специального нормативного правового акта.

В связи с этим применительно к заключению договоров строительного подряда целесообразно избрать составление одного документа.

16.08.2010 г.

Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: С 21 октября 2011 г. в постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановления Совета Министров РБ от 30.06.2011 № 875 внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY