Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Каковы последствия заключения безвозмездного договора перевода долга или уступки права требования?

ВОПРОС: Каковы последствия заключения безвозмездного договора перевода долга или уступки права требования?

ОТВЕТ: Такая сделка является ничтожной.

При заключении договора перевода долга либо уступки требования стороны должны соблюдать такое существенное условие, как указание обязательства, из которого вытекает обязанность по погашению образовавшейся задолженности или право требования (постановление Президиума ВХС РБ от 21.04.2001 № 7 «Об обзоре судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга»).

Исходя из анализа судебной практики как в ситуации заключения безвозмездного договора перевода долга, так и уступки права требования устанавливается факт ничтожности такой сделки, если она была совершена между коммерческими организациями, так как такая сделка расценивается как дарение. Согласно ст.543 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом следует учитывать, что дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается (ст.546 ГК), а в соответствии со ст.170 ГК сделка, противоречащая законодательству, ничтожна.

15.06.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY