Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Истец освобожден от уплаты госпошлины при взыскании основного долга и пени. Следует ли уплачивать государственную пошлину в случае взыскания, помимо основного долга и пени, также процентов за пользование чужими денежными средствами?

ВОПРОС: Истец освобожден от уплаты государственной пошлины при взыскании основного долга и пени.

Следует ли уплачивать государственную пошлину в случае взыскания, помимо основного долга и пени, также процентов за пользование чужими денежными средствами? Как рассчитать сумму государственной пошлины в данном случае?

ОТВЕТ: Основания для освобождения от уплаты государственной пошлины предусмотрены ст.257 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее — НК). В случае если данной статьей освобождения от уплаты государственной пошлины при взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами не предусмотрено, то государственная пошлина подлежит уплате.

Ставки государственной пошлины за рассмотрение хозяйственными судами исковых заявлений имущественного характера, установленные п.1 приложения 16 к НК, определяются исходя из цены иска. По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы (часть первая ст.128 Хозяйственного процессуального кодекса РБ).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации при взыскании основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами государственная пошлина исчисляется следующим образом:

1) производится расчет общей цены иска;

2) составляется пропорция между размером требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и ценой иска;

3) производится расчет государственной пошлины, которая подлежала бы уплате без учета освобождения от уплаты;

4) находится произведение получившейся в п.2 пропорции и всей суммы государственной пошлины.

Таким образом, фактически подлежит уплате часть государственной пошлины, пропорциональная размеру требований в общей цене иска, по которым отсутствует льгота по уплате государственной пошлины.

15.07.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY