Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Имеет ли право кредитор самостоятельно произвести расчет неустойки и процентов по отношению к лицу, которое является экономически несостоятельным?

ВОПРОС: Имеет ли право кредитор самостоятельно произвести расчет неустойки и процентов по отношению к лицу, которое является экономически несостоятельным?

ОТВЕТ: Да, имеет.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно ст.90 Закона РБ от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника.

Таким образом, кредитор вправе рассчитать размер неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами до дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства. Однако это не исключает права управляющего рассмотреть данные требования в порядке, предусмотренном частью второй ст.93 названного Закона.

Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY