Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Если неисполнение обязательств бюджетным учреждением по оплате товара вызвано отсутствием финансирования из бюджета, то проценты по ст.366 ГК РБ не начисляются. Взыскивается ли в данном случае пеня?

ВОПРОС: Если неисполнение обязательств бюджетным учреждением по оплате товара вызвано отсутствием финансирования из бюджета, то проценты по ст.366 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) не начисляются.

Взыскивается ли в данном случае пеня?

ОТВЕТ: Взыскание пени возможно.

В соответствии с частью третьей п.7 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» не подлежат взысканию проценты, предусмотренные ст.366 ГК, в случае отсутствия либо недостаточности финансирования бюджетных учреждений по определенным статьям расходов (капитальный ремонт, реконструкция зданий и др.).

Проценты, предусмотренные ст.366 ГК, взыскиваются лишь в случае противоправного пользования бюджетным учреждением — должником чужими денежными средствами, поступившими в его реальное распоряжение.

Практика хозяйственных судов не предусматривает расширительного судебного толкования данной нормы. Рассматривая вопрос о возможности начисления пени в случае ненадлежащего исполнения обязательств по оплате согласно договору государственным учреждением, следует исходить из следующего. На основании части первой ст.366 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в результате их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения. Пеня имеет отличную от процентов за пользование чужими денежными средствами правовую природу.

Таким образом, невозможность взыскать с бюджетного учреждения проценты за пользование чужими денежными средствами не исключает возможности взыскания пени.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY