Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Достаточно ли решения хозяйственного суда для целей установления размера платежных обязательств по требованию кредитора в рамках производства по делу о банкротстве или необходимо представление также исполнительного документа?

ВОПРОС: Достаточно ли решения хозяйственного суда для целей установления размера платежных обязательств по требованию кредитора в рамках производства по делу о банкротстве или необходимо представление также исполнительного документа?

ОТВЕТ: Достаточно.

В соответствии со ст.4 Закона РБ от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) размер платежных обязательств по требованиям кредиторов к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением общего или хозяйственного суда, исполнительными документами, а также в иных случаях, предусмотренных Законом.

В связи с отсутствием предлога «и» между словами «решением общего или хозяйственного суда» и словами «исполнительными документами» возникает вопрос о необходимости одновременного представления и решения общего суда и соответствующего исполнительного документа.

На основании ст.329 Хозяйственного процессуального кодекса РБ кроме судебных приказов хозяйственных судов исполнительными документами могут являться и иные акты, не связанные с судебными постановлениями хозяйственных судов, если в силу законодательных актов они являются исполнительными документами.

Таким образом, исходя из буквального применения части третьей ст.4 Закона для целей установления размера платежных обязательств по требованию кредиторов к должнику достаточно решения хозяйственного суда.

В.А. АБРАМОВИЧ, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований адвокат в составе Минской городской коллегии адвокатов

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY