Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Договор строительного подряда подписан без наличия проектно-сметной документации. Проектно-сметная документация не была согласована и в дальнейшем. Может ли быть признана такая сделка недействительной?

ВОПРОС: Договор строительного подряда был подписан без наличия проектно-сметной документации (далее — ПСД), обязанность разработки которой была возложена на заказчика. Проектно-сметная документация не была согласована и в дальнейшем.

Может ли быть признана такая сделка недействительной?

ОТВЕТ: Согласно п.7 постановления Пленума ВХС РБ от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договоров (контрактов) строительного подряда» несоблюдение сторонами при заключении договора условий, предусмотренных п.12 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), может повлечь недействительность договора в соответствии с нормами ст.167 Гражданского кодекса РБ.

Условие о необходимости наличия у заказчика ПСД, прошедшей государственную вневедомственную экспертизу, согласованной и утвержденной в установленном порядке, если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика, также относится к условиям, предусмотренным п.12 Правил.

Вместе с тем исходя из практики хозяйственных судов, в случае, если из существа правоотношения следует, что отсутствие ПСД предопределяет несогласование обязательных, т.е. существенных, условий договора, таких как цена, объем работ и так далее, данный договор признается незаключенным. Это обуславливает невозможность признания его недействительным.

16.08.2010 г. Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: В постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановлений Совета Министров РБ от 30.12.2010 № 1910 (с 1 января 2011 г.) и от 30.06.2011 № 875 (с 21 октября 2011 г.) внесены изменения и дополнения.

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY