Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Действует ли договорное определение суда, в котором подлежат рассмотрению споры, в отношении приказного производства?

ВОПРОС: Действует ли договорное определение суда, в котором подлежат рассмотрению споры, в отношении приказного производства?

ОТВЕТ: Да, действует.

Заявление о возбуждении приказного производства подается в хозяйственный суд по общим правилам подсудности, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом РБ (далее — ХПК) (часть первая ст.221 ХПК).

Аналогичная позиция содержалась и в п.11 утратившего силу постановления Пленума ВХС РБ от 06.04.2005 № 11 «О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства», которым было предусмотрено, что заявление о возбуждении приказного производства подается взыскателем по общим правилам подсудности, установленным ст.49 ХПК, по месту нахождения должника.

В этой связи при подаче заявления о выдаче судебного приказа нормы ст.52 ХПК о договорной подсудности ранее не применялись. Практика применения данной нормы исходила из того, что общие правила подсудности означали подачу заявления о возбуждении приказного производства и выдачу определения о судебном приказе только в хозяйственном суде по месту нахождения должника. Однако п.12 постановления Пленума ВХС РБ от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» предусмотрено также право взыскателя на обращение в хозяйственный суд на основании договорной подсудности.

В то же время ст.222 ХПК не установлено и оснований для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства при обращении взыскателя в порядке, предусмотренном частью первой ст.221 ХПК, и нереализации предоставленного права на договорную подсудность, закрепленного п.12 вышеназванного постановления Пленума.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, кандидат юридических наук

 

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY