Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Вправе ли подрядчик требовать увеличения цены договора в случае, если договор подряда был заключен по результатам проведенных заказчиком подрядных торгов?

ВОПРОС: Вправе ли подрядчик требовать увеличения цены договора в случае, если договор подряда был заключен по результатам проведенных заказчиком подрядных торгов?

ОТВЕТ: Согласно п.8 Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между подрядчиком и заказчиком при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 03.03.2005 № 235 (далее — Положение), договорная (контрактная) цена определяется по результатам подрядных торгов или переговоров на основании цены предложения подрядчика — победителя торгов или претендента с оформлением протокола согласования договорной (контрактной) цены на строительство.

Однако следует помнить, что в рамках торгов цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика определяются без учета стоимости оборудования, приобретение которого заказчиком поручено подрядчику, и поставляемых заказчиком материалов, изделий, конструкций и других товаров по предусмотренному заказчиком перечню в составе конкурсной документации (п.5 Положения).

Порядок возмещения таких расходов подрядчика законодательством фактически отнесен к предмету регулирования соответствующего договора строительного подряда, что, безусловно, может определить увеличение его общей цены.

Отметим, что цена договора может меняться как в результате корректировки цен на работы, например, вследствие изменения налогового законодательства (п.11 Положения), так и в результате увеличения объема работ в связи выявлением в процессе строительства необходимости выполнения работ (услуг), не предусмотренных в конкурсной документации (п.18 Положения).

В связи с этим обратим внимание на обязательность составления в данном случае 3-стороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и проектной организацией, который подтверждает необходимость выполнения этих дополнительных работ.

16.08.2010 г.
Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY