Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Вправе ли подрядчик требовать от заказчика оплатить выполненные по договору строительного подряда работы, а также штрафные санкции за просрочку оплаты работ по данному договору в случае признания договора незаключенным?

ВОПРОС: Вправе ли подрядчик требовать от заказчика оплатить выполненные по договору строительного подряда работы, а также штрафные санкции за просрочку оплаты работ по данному договору в случае признания договора незаключенным?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.402 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Следует учитывать, что Правилами заключения, исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), регулируется порядок оплаты выполненных работ и устанавливается ответственность в случае несвоевременной оплаты при условии договорных отношений между сторонами. Несогласование условий, перечисленных в ст.402 ГК, влечет признание договора незаключенным, что делает неправомерными взаимные требования сторон о его исполнении, в т.ч. на основании Правил.

Согласно части четвертой п.5 постановления Пленума ВХС РБ от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договоров строительного подряда» признание договора строительного подряда незаключенным является основанием для отказа в удовлетворении требований, основанных на договоре строительного подряда, если истец не заявит об изменении основания иска.

В связи с этим целесообразно заявить требования не об оплате выполненных работ по договору подряда, а о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Исходя из ст.971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Статьей 974 ГК установлено, что в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

16.08.2010 г.

Владимир Абрамович, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: В постановление Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» на основании постановлений Совета Министров РБ от 30.12.2010 № 1910 (с 1 января 2011 г.) и от 30.06.2011 № 875 (с 21 октября 2011 г.) внесены изменения и дополнения.

 

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY