Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Вправе ли заказчик взыскать с подрядчика проценты за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременного выполнения работ по договору подряда, если договором предусмотрена оплата после выполнения работ?

ВОПРОС: Вправе ли заказчик взыскать с подрядчика проценты за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременного выполнения работ по договору подряда, если договором предусмотрена оплата после выполнения работ?

ОТВЕТ: Не вправе.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (часть первая ст.656 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК)). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

В соответствии с частью первой ст.366 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Учитывая, что в описанной ситуации неправомерного удержания, уклонения от возврата и т.д. не было, заказчик не вправе начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.366 ГК. Вместе с тем это не исключает возможности взыскания на основании договора предусмотренных им штрафных санкций (пени), которые могут быть установлены в т.ч. в процентном выражении от суммы договора.

15.11.2011 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук, экономический советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY