Наша цель - защита ваших интересов эффективно и законными методами Представление интересов в экономических судах Беларуси Работа с клиентами со всего мира

Возможно ли установить факт ничтожности сделки, заключенной от имени юридического лица представителем с индивидуальным предпринимателем, которым непосредственно и является данный представитель?

ВОПРОС: Возможно ли установить факт ничтожности сделки, заключенной от имени юридического лица представителем с индивидуальным предпринимателем, которым непосредственно и является данный представитель?

ОТВЕТ: Да, возможно.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства (п.3 ст.183 Гражданского кодекса РБ).

В случае, который приведен в вопросе, договор заключен фактически одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени двух субъектов гражданских правоотношений.

А согласно ст.170 названного кодекса сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

Таким образом, в данной ситуации имеются основания для установления факта ничтожности сделки.

30.11.2010 г.

Владимир Абрамович, кандидат юридических наук

Об авторе

Владимир Абрамович Адвокат в Минске Абрамович Владимир Александрович. Юридическая помощь: корректировка таможенной стоимости. Защита прав и представление интересов в экономических судах Беларуси. Признание и приведение в исполнение постановлений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.


Обратите внимание также на следующие статьи:

Rating All.BY